revistapoble.netrevistapoble.netrevistapoble.net
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Almassora
    • Nules
    • L’Alcora
    • Oropesa del Mar
    • Les Alqueries
    • Betxí
    • Borriol
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat Espadà-Millars
    • *Mancomunitat Riu Millars
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Almassora
    • Nules
    • L’Alcora
    • Oropesa del Mar
    • Les Alqueries
    • Betxí
    • Borriol
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    ALT MILLARSCOMARQUESSUCCESSOS

    Ocho toneladas de cannabis por valor de casi dos millones de euros en dos plantaciones de marihuana desmanteladas en Cirat con cuatro detenidos

    ESPADÀ-MILLARS

    La Generalitat organiza en Suera el XXIII Encuentro de los Pueblos del Parque Natural de la Sierra de Espadán

    LA PLANA

    La FVMP reúne en la feria PLANA ALTA EMPLEA 2026 de Vall d’Alba a 600 personas en busca de oportunidades laborales

    LA PLANA

    Vall d’Alba acoge hoy “Plana Alta Emplea 2026”, la gran cita comarcal por el empleo y el desarrollo local

  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    CIUTAT DE CASTELLÓComunitat ValencianaCULTURAEN PORTADA

    L’Acadèmia Valenciana de la Llengua i Mateu Rodrigo Lizondo reben els premis Valencià de l’Any a Castelló

    INFORMACIÓ GENERALNacional

    FOTOS | Porcelanosa acerca el diseño al público con Beyond Design en Valencia

    EN PORTADAINFORMACIÓ GENERALNacional

    Sánchez convoca elecciones generales para el 29 de noviembre

    INFORMACIÓ GENERALNacional

    La Audiencia de Castellón absuelve a los implicados en la causa por las obras del Villarreal CF

  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    ESPORTSVILA-REAL

    El Club de Pesca El Millars de Vila-real se proclama campeón del mundo de corcheo mar

    ESPORTSVILA-REAL

    Sebastián Mora roza el podio mundial en Shanghái tras una ajustada lucha por el bronce

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    Castellón coordina el apoyo municipal a la Marató bp Castelló y al 10K FACSA Castelló

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTSSALUD

    Faltan 600 personas para llegar a las 5.000 inscritas en la XII marcha solidaria por la investigación del cáncer ‘Un paseo por la Vida’

  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
      • Cine
      • Teatro
      • Libros
      • Fiestas
      • Televisión
      • Música
      • Arte
    • Especial eclipsi 2026
    • Galería
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    FestesGALERÍAMODAVILA-REALVILA-REAL EN FESTES

    FOTOS | Vila-real combina moda, comerç i festa amb la Gala de la Moda i el XXV Macrosopar veïnal

    FestesGALERÍAMODAVILA-REALVILA-REAL EN FESTES

    FOTOS | Vila-real combina moda, comerç i festa amb la Gala de la Moda i el XXV Macrosopar veïnal

    FestesMODAVILA-REAL

    VÍDEO | La ilusión por desfilar: la Gala de la Moda reunirá el martes a las 19 horas en la plaza Mayor a 16 firmas locales

    Mensaje de la DGT por el eclipse solar
    Especial Eclipsi 2026MOTOR

    El aviso de la DGT por el eclipse que se ha hecho viral: «No conduzcas con gafas de eclipse»

  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
Lectura: Las fiestas de Sant Pasqual 2026 en Vila-real se celebrarán sin encierro de toros cerriles
Compartir
0

No hay productos en el carrito.

Notificación Mostrar más
Fuente ResizerAutomóvil club británico
Fuente ResizerAutomóvil club británico
revistapoble.netrevistapoble.net
0
  • Account
  • Membership List
  • Registration
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Almassora
    • Nules
    • L’Alcora
    • Oropesa del Mar
    • Les Alqueries
    • Betxí
    • Borriol
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
    • *Mancomunitat Espadà-Millars
    • *Mancomunitat Riu Millars
  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
¿Ya tienes una cuenta? Iniciar sesión
Síganos
  • Account
  • Membership List
  • Registration
© 1995-2023 VComunicació i Disseny, S.L. / Revista Poble
revistapoble.net > Toros > Las fiestas de Sant Pasqual 2026 en Vila-real se celebrarán sin encierro de toros cerriles
TorosVILA-REAL

Las fiestas de Sant Pasqual 2026 en Vila-real se celebrarán sin encierro de toros cerriles

Revista-Poble
hace 9 meses
Compartir
Fiestas de Vila-real sin encierro de toros cerriles
Fiestas de Vila-real sin encierro de toros cerriles
COMPARTIR

A cuatro meses del inicio de las fiestas patronales de Sant Pasqual, el Ayuntamiento de Vila-real y la Junta de Festes comienzan a perfilar el programa de actos y a cerrar algunas decisiones relevantes de cara a la edición de 2026. Una de las primeras confirmaciones afecta directamente a uno de los eventos taurinos más esperados.

En esta ocasión, las celebraciones en honor a Sant Pasqual no incluirán el tradicional encierro de toros cerriles. La organización ha optado por modificar el calendario para evitar solapamientos con los actos institucionales previstos para el 16 de mayo, fecha que marcará el primer sábado del periodo festivo y que concentrará una intensa agenda de eventos oficiales.

Con este objetivo, el encierro se trasladará al 5 de septiembre, coincidiendo con el inicio de las fiestas dedicadas a la Mare de Déu de Gràcia. De este modo, el festejo taurino pasará a formar parte de la programación del primer sábado de las celebraciones patronales de septiembre, manteniendo su relevancia dentro del calendario festivo de la ciudad.

Desde el consistorio se subraya que esta reorganización busca garantizar el correcto desarrollo de todos los actos, evitando interferencias y facilitando una mayor participación ciudadana. Mientras tanto, la Junta de Festes continúa trabajando en el diseño del programa completo de Sant Pasqual 2026, del que se irán conociendo más detalles en los próximos meses.

Vila-real reprén les campanyes “L’atenem en valencià” i “El nom és Vila-real” per a fomentar l’ús del valencià i el nom correcte de la ciutat
Lerma rinde un homenaje a Alborch en la UNED
Vila-real honrarà a Sant Antoni amb la Matxà dels Lluïsos, la missa en l’ermita de la patrona i el repartiment de panets
Vila-real, Alzira i l’Acadèmia Valenciana de la Llengua s’uneixen per a difondre la figura i l’època del rei Jaume I
El Gran Premi Vila-real de Ciclisme presenta la seua 78a edició amb una contrarellotge per equips com a primera etapa
ETIQUETADO:encierrosant pasqualVila-real
Compartir
Artículo anterior El Ayuntamiento de l’Alcora impulsa bonificaciones en la tasa de basuras para 2026
Siguiente artículo Betxí asfalta el camí de les Forques i manté el compromís de millorar almenys una via rural cada any

También podría gustarte

Serralvo: «Casabó formó parte del equipo del barco pirata que protagonizó los peores años de la historia reciente en nuestra ciudad»

hace 4 años

Dia Mundial del Judo a Vila-real

hace 4 años

120 alumnes i alumnes protagonitzen el Dia de l’Arbre del Consorci del Paisatge Protegit de la Desembocadura del Riu Millars

hace 3 años

La Belluga Gourmet y Agua de Benassal presentan sus casos de éxito a empresas de la provincia en Interconectados gracias a Globalis

hace 6 años

Sobre nosaltres

  • Política de cookies (UE)
  • Avisos Legals
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Contacte
  • vcomunicacio.com
revistapoble.netrevistapoble.net
Poble
¡Bienvenido de vuelta!

Inicia sesión en tu cuenta.

Username or Email Address
Password

Lost your password?

¿Aún no eres miembro? Registrarse