revistapoble.netrevistapoble.netrevistapoble.net
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • Nules
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Nules
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    Incendio de la Vall d'Uixó queda estabilizado
    EN PORTADAESPADÀ-MILLARSPROVÍNCIA

    El incendio de la Vall d’Uixó queda estabilizado tras siete días de lucha ininterrumpida

    COMARQUESEN PORTADAPROVÍNCIASUCCESSOS

    Los vecinos de Torralba, Ayódar, Fuentes de Ayódar, Villamalur, Almedíjar y Azuébar desalojados por el incendio ya pueden volver a sus casas 

    COMARQUESESPADÀ-MILLARSPROVÍNCIA

    Los vecinos de Villamalur podrán regresar hoy a sus casas

    COMARQUESLA PLANAPROVÍNCIASALUDSUCCESSOS

    Sanitat garantiza la atención y los recursos médicos a las personas afectadas por el incendio de la Vall d’Uixó y distribuye a los pacientes

  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    Comunitat ValencianaSUCCESSOS

    Golpe a una red de estafas bancarias con cerca de 2.000 víctimas, 13 detenidos y 5 investigados en Valencia, Madrid, Palma de Mallorca y Toledo

    CiènciaINFORMACIÓ GENERALInternacionalSALUD

    El misterio del hotel Bellevue-Stratford: 50 años del caso que condujo al descubrimiento de la Legionella

    INFORMACIÓ GENERALNacional

    El calor pasa factura: la luz subirá al menos 10€ al mes para más del 70% de los españoles este verano

    INFORMACIÓ GENERALNacional

    No existe una multa estatal de 3.000 euros por instalar un aire acondicionado en la fachada

  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    • Villarreal CF
    • BOLETÍN VILLARREAL CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    ESPORTSVILA-REAL

    Gimnàs a l’aire lliure al Termet a l’agost: la prova pilot que impulsa Vila-real

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    La selección española de gimnasia rítmica prepara en Castellón su participación en el Mundial

    ESPORTSPROVÍNCIA

    La UJI supera los 300.000 usos de las instalaciones deportivas con cerca de 8.000 usuarios

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    El Consejo Rector del Patronato de Deportes aprueba el presupuesto de 2027 dotado con 8,5 millones de euros

  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
      • Cine
      • Teatro
      • Libros
      • Fiestas
      • Televisión
      • Música
      • Arte
    • Especial eclipsi 2026
    • Galería
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    CIUTAT DE CASTELLÓMOTOR

    Motorocasión Castellón consolida su actividad comercial en su segunda jornada 

    CIUTAT DE CASTELLÓMOTOR

    Motorocasión Castellón consolida su actividad comercial en su segunda jornada 

    InternacionalMOTORSeccionesVILA-REAL

    Una aventura de dos ruedas de ida y vuelta a Cabo Norte

    Motor Ocasión Castellón 2026
    CIUTAT DE CASTELLÓMOTORPROVÍNCIA

    FOTOS| Motor Ocasión Castellón 2026 abre hoy sus puertas con más de una veintena de marcas y miles de vehículos disponibles

  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
Lectura: El PP denuncia la falta de 105 plazas por cubrir en el Ayuntamiento de Vila-real
Compartir
0

No hay productos en el carrito.

Notificación Mostrar más
Fuente ResizerAutomóvil club británico
Fuente ResizerAutomóvil club británico
revistapoble.netrevistapoble.net
0
  • Account
  • Membership List
  • Registration
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • Nules
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
¿Ya tienes una cuenta? Iniciar sesión
Síganos
  • Account
  • Membership List
  • Registration
© 1995-2023 VComunicació i Disseny, S.L. / Revista Poble
revistapoble.net > VILA-REAL > El PP denuncia la falta de 105 plazas por cubrir en el Ayuntamiento de Vila-real
VILA-REAL

El PP denuncia la falta de 105 plazas por cubrir en el Ayuntamiento de Vila-real

Revista Poble
hace 1 año
Compartir
COMPARTIR

Representa el 25% de la plantilla municipal

“Una situación que genera colapso en los diferentes servicios municipales” según el Grupo Popular

El Partido Popular de Vila -real ha denunciado el “absoluto fracaso” del alcalde Benlloch en la gestión del personal municipal y ha lamentado que el gobierno de PSOE y Compromís haya recurrido a “la obligación a hacer horas extraordinarias a los agentes de la Policía Local, una decisión que se ha tomado de manera unilateral y sin intentar ningún tipo de acuerdo con los trabajadores municipales”.

El portavoz de los populares, Adrián Casabó, ha lamentado que “por primera vez en la historia se haya impuesto la obligación a los funcionarios municipales a cubrir horas extra, algo que evidencia una vez más el caos en la gestión y la falta total de previsión del gobierno de Benlloch”. “En este momento tenemos poco más de 70 agentes en una plantilla de la Policía Local que debería contar con 25 agentes más para prestar el servicio de calidad y proximidad que merecemos los vila-realenses y eso obliga a tener que cubrir ese trabajo con horas extras”, ha señalado el líder del PP.

Para Casabó, “la situación es ya extrema”. “Los trabajadores municipales denuncian las formas autoritarias del gobierno municipal, la falta de diálogo y la nula voluntad de llegar a acuerdos, lo que vuelve a evidenciar que el proyecto del señor Benlloch está completamente agotado”. “La Policía Local de Vila -real ha sido siempre un referente, pero la acción de este gobierno durante los últimos 14 años ha desmantelado prácticamente todas las unidades policiales, dejando bajo mínimos algunas como la Policía de Barrio, la de Mediación, Policía Rural, la Unidad de Respuesta Policial o la Educación Vial por poner algunos ejemplos”, ha añadido el líder del PP.

Desde el Partido Popular respaldan las reivindicaciones de los miembros de la Policía Local de Vila -real, “exigiendo también la contratación urgente de nuevos agentes a través de bolsas de empleo; además de la convocatoria de los procesos de selección, pendientes desde 2020, que permitan completar la actual plantilla que es claramente insuficiente para atender a una ciudad como Vila -real, tal y como se está viendo estos días”, afirma Casabó.

“Por desgracia el fracaso de Benlloch en la gestión del personal municipal no solo afecta a la Policía Local, sino que se extiende a todos los departamentos del ayuntamiento. En este momento faltan 105 plazas por cubrir, lo que representa el 25% de la plantilla municipal, una situación que genera colapso en los diferentes servicios municipales y que afecta directamente a la atención que la administración local presta a la ciudadanía”, ha concluido Casabó.

Reinventar-se com a docent… en temps de pandèmia: Mª José Mezquita, professora de 2n, 3r ESO i 1r i 2n de batxillerat
Recepció oficial als alumnes italians d’intercanvi de l’IES Francesc Tàrrega
El Jurat d’Expropiació suma altres 4,2 milions d’euros en resolucions judicials per la gestió urbanística anterior a 2011
GALERIA | Cursa solidària 5k de les Rosarieres
Una ullada al Millars promociona els valors del Paisatge Protegit per mitjà de la fotografia
ETIQUETADO:Partido PopularVila-real
Compartir
Artículo anterior El MAHLE Eco Rallye Comunitat Valenciana mide por segunda vez de forma solvente su huella de carbono 
Siguiente artículo L’Alcora actua en el talús del passeig de Baix la Vila per a garantir la seguretat i preservar el patrimoni històric

También podría gustarte

[VÍDEO] Vila-real presenta el Nadal més solidari gràcies a la Joventut Antoniana i la Cavalcada de Reis d’interés turístic provincial

hace 3 años

L’Ajuntament de Vila-real impulsa un nou projecte per a previndre inundacions a Molí Nou

hace 2 años

Fundació Caixa Rural Vila-real y el director Sergi González impulsan un innovador proyecto que une cine, educación y comunidad

hace 1 año

Javier Serralvo: «Maria Fajardo y Santi Cortells, han comparecido en un comunicado público inaceptable, inaudito e inhumano»

hace 3 años

Sobre nosaltres

  • Política de cookies (UE)
  • Avisos Legals
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Contacte
  • vcomunicacio.com
revistapoble.netrevistapoble.net
Poble
¡Bienvenido de vuelta!

Inicia sesión en tu cuenta.

Username or Email Address
Password

Lost your password?

¿Aún no eres miembro? Registrarse