revistapoble.netrevistapoble.netrevistapoble.net
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • Nules
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Nules
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    Incendio de la Vall d'Uixó queda estabilizado
    EN PORTADAESPADÀ-MILLARSPROVÍNCIA

    El incendio de la Vall d’Uixó queda estabilizado tras siete días de lucha ininterrumpida

    COMARQUESEN PORTADAPROVÍNCIASUCCESSOS

    Los vecinos de Torralba, Ayódar, Fuentes de Ayódar, Villamalur, Almedíjar y Azuébar desalojados por el incendio ya pueden volver a sus casas 

    COMARQUESESPADÀ-MILLARSPROVÍNCIA

    Los vecinos de Villamalur podrán regresar hoy a sus casas

    COMARQUESLA PLANAPROVÍNCIASALUDSUCCESSOS

    Sanitat garantiza la atención y los recursos médicos a las personas afectadas por el incendio de la Vall d’Uixó y distribuye a los pacientes

  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    Comunitat ValencianaSUCCESSOS

    Golpe a una red de estafas bancarias con cerca de 2.000 víctimas, 13 detenidos y 5 investigados en Valencia, Madrid, Palma de Mallorca y Toledo

    CiènciaINFORMACIÓ GENERALInternacionalSALUD

    El misterio del hotel Bellevue-Stratford: 50 años del caso que condujo al descubrimiento de la Legionella

    INFORMACIÓ GENERALNacional

    El calor pasa factura: la luz subirá al menos 10€ al mes para más del 70% de los españoles este verano

    INFORMACIÓ GENERALNacional

    No existe una multa estatal de 3.000 euros por instalar un aire acondicionado en la fachada

  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    • Villarreal CF
    • BOLETÍN VILLARREAL CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    ESPORTSVILA-REAL

    Gimnàs a l’aire lliure al Termet a l’agost: la prova pilot que impulsa Vila-real

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    La selección española de gimnasia rítmica prepara en Castellón su participación en el Mundial

    ESPORTSPROVÍNCIA

    La UJI supera los 300.000 usos de las instalaciones deportivas con cerca de 8.000 usuarios

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    El Consejo Rector del Patronato de Deportes aprueba el presupuesto de 2027 dotado con 8,5 millones de euros

  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
      • Cine
      • Teatro
      • Libros
      • Fiestas
      • Televisión
      • Música
      • Arte
    • Especial eclipsi 2026
    • Galería
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    CIUTAT DE CASTELLÓMOTOR

    Motorocasión Castellón consolida su actividad comercial en su segunda jornada 

    CIUTAT DE CASTELLÓMOTOR

    Motorocasión Castellón consolida su actividad comercial en su segunda jornada 

    InternacionalMOTORSeccionesVILA-REAL

    Una aventura de dos ruedas de ida y vuelta a Cabo Norte

    Motor Ocasión Castellón 2026
    CIUTAT DE CASTELLÓMOTORPROVÍNCIA

    FOTOS| Motor Ocasión Castellón 2026 abre hoy sus puertas con más de una veintena de marcas y miles de vehículos disponibles

  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
Lectura: La Volta Ciclista a Castelló 2025 arranca con fuerza y máxima expectación
Compartir
0

No hay productos en el carrito.

Notificación Mostrar más
Fuente ResizerAutomóvil club británico
Fuente ResizerAutomóvil club británico
revistapoble.netrevistapoble.net
0
  • Account
  • Membership List
  • Registration
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • Nules
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
¿Ya tienes una cuenta? Iniciar sesión
Síganos
  • Account
  • Membership List
  • Registration
© 1995-2023 VComunicació i Disseny, S.L. / Revista Poble
revistapoble.net > ESPORTS > La Volta Ciclista a Castelló 2025 arranca con fuerza y máxima expectación
ESPORTS

La Volta Ciclista a Castelló 2025 arranca con fuerza y máxima expectación

Revista-Poble
hace 1 año
Compartir
Volta Ciclista a Castelló 2025
Volta Ciclista a Castelló 2025
COMPARTIR

La provincia vuelve a convertirse en el epicentro del ciclismo joven con el inicio de la Volta Ciclista a Castelló 2025, una de las pruebas más importantes del calendario sub-23 a nivel nacional. La edición de este año, que celebra su 42º aniversario, ha arrancado con una primera etapa marcada por el calor, el ritmo intenso y la presencia de equipos de gran nivel.

Durante cuatro días, los mejores ciclistas de categoría sub-23 recorrerán más de 500 kilómetros repartidos en etapas de media y alta montaña, tramos técnicos y finales explosivos. Este año, el trazado incorpora algunas novedades, como sectores de tierra (sterrato) y puertos inéditos, que añadirán dureza y emoción a la competición.

La carrera, que tradicionalmente sirve de trampolín a futuras promesas del ciclismo profesional, cuenta con la participación de cerca de 20 equipos nacionales e internacionales. Muchos de los corredores presentes han pasado por selecciones nacionales o forman parte de las canteras de equipos WorldTour.

Además del componente deportivo, la Volta Ciclista a Castelló 2025 genera un impacto directo en el territorio, dinamizando el turismo y la actividad en numerosas localidades por las que transita. Desde la organización se ha hecho un llamamiento a la ciudadanía para que disfrute del evento de forma segura y respetuosa con el entorno.

El pelotón recorrerá municipios de costa e interior, afrontando etapas con puertos como Vistabella o Culla, donde se espera una gran afluencia de público. La última jornada, prevista para este domingo, podría decidirse en una llegada en alto que promete espectáculo y emoción hasta el final.

Vila-real será la sede del torneo de Minibasket de selecciones autonómicas
Burriana impulsa un estiu actiu amb l’inici del Campus Multiesportiu i d’Hàbits Saludables Estiu 2026
Set proves de natació en aigües obertes recorreran el litoral de Castelló aquest estiu
El trinquet de Onda acoge la II Copa Diputación de Castellón de raspall femenino
El Amics del Bàsquet se pronuncia sobre los rumores de fusión con el Nou Bàsquet Femení
ETIQUETADO:ciclismeciclismoVolta Ciclista a Castelló 2025
Compartir
Artículo anterior ‘Secretos de las palabras’, de Rebeca Barberán, una invitación hacia el autodescubrimiento
Siguiente artículo Las playas continentales de Cirat, de nuevo a punto

También podría gustarte

La Diputació destaca els valors de l’esport en la presentació de la XIV edició del Marató bp Castelló

hace 2 años

El Vila-real BC se clasifica para la Fase Final de Primera División Femenina

hace 2 años

Los calendarios de la temporada 2026/27: POBLE te ofrece el camino competitivo del Villarreal CF, CD Castellón, Villarreal Femenino y Villarreal B

hace 1 mes

El Vila-real BC arranca el año con una victoria contundente en Godella

hace 7 meses

Sobre nosaltres

  • Política de cookies (UE)
  • Avisos Legals
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Contacte
  • vcomunicacio.com
revistapoble.netrevistapoble.net
Poble
¡Bienvenido de vuelta!

Inicia sesión en tu cuenta.

Username or Email Address
Password

Lost your password?

¿Aún no eres miembro? Registrarse