revistapoble.netrevistapoble.netrevistapoble.net
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Almassora
    • Nules
    • L’Alcora
    • Oropesa del Mar
    • Les Alqueries
    • Betxí
    • Borriol
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Almassora
    • Nules
    • L’Alcora
    • Oropesa del Mar
    • Les Alqueries
    • Betxí
    • Borriol
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    ESPADÀ-MILLARS

    La Generalitat organiza en Suera el XXIII Encuentro de los Pueblos del Parque Natural de la Sierra de Espadán

    LA PLANA

    La FVMP reúne en la feria PLANA ALTA EMPLEA 2026 de Vall d’Alba a 600 personas en busca de oportunidades laborales

    LA PLANA

    Vall d’Alba acoge hoy “Plana Alta Emplea 2026”, la gran cita comarcal por el empleo y el desarrollo local

    COMARQUESLA PLANASUCCESSOS

    Nueva plantación indoor de marihuana desmantelada en Sierra Engarcerán con cerca de 700 plantas

  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    Comunitat ValencianaPROVÍNCIA

    La UJI, anfitriona de la apertura oficial del curso académico 2026-2027 de las universidades valencianas

    INFORMACIÓ GENERAL

    Aunque el 51% prioriza la salud, el 37% de las familias negocia o cede ante sus hijos al llenar la cesta de la compra

    EN PORTADAINFORMACIÓ GENERALInternacional

    Porcelanosa Grupo en Cersaie 2026: un recorrido por las nuevas tendencias

    GastronomiaINFORMACIÓ GENERALSALUD

    El aguacate, el aliado de los nutricionistas para mantenerse hidratado en verano

  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    • Villarreal CF
    • BOLETÍN VILLARREAL CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTSVILA-REAL

    Álex Pérez González afronta su primera pelea sin protección: del boxeo con casco a la categoría élite

    ESPORTSPROVÍNCIASALUD

    Masterclass y sesiones especiales de entrenamiento con deportistas de élite de la UJI en la Semana Europea del Deporte (#BeActive)

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    El Campeonato de España de Tenis Playa reunirá en Castellón a más de 400 deportistas

    ESPORTSONDA

    La XIV edición de ‘Caminant x Onda’ reúne a más de 700 personas conjugando naturaleza y deporte

  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
      • Cine
      • Teatro
      • Libros
      • Fiestas
      • Televisión
      • Música
      • Arte
    • Especial eclipsi 2026
    • Galería
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    FestesGALERÍAMODAVILA-REALVILA-REAL EN FESTES

    FOTOS | Vila-real combina moda, comerç i festa amb la Gala de la Moda i el XXV Macrosopar veïnal

    FestesGALERÍAMODAVILA-REALVILA-REAL EN FESTES

    FOTOS | Vila-real combina moda, comerç i festa amb la Gala de la Moda i el XXV Macrosopar veïnal

    FestesMODAVILA-REAL

    VÍDEO | La ilusión por desfilar: la Gala de la Moda reunirá el martes a las 19 horas en la plaza Mayor a 16 firmas locales

    Mensaje de la DGT por el eclipse solar
    Especial Eclipsi 2026MOTOR

    El aviso de la DGT por el eclipse que se ha hecho viral: «No conduzcas con gafas de eclipse»

  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
Lectura: XI Feria de Abril de Vila-real: fin de semana de música, gastronomía y cultura andaluza en la Mayorazga
Compartir
0

No hay productos en el carrito.

Notificación Mostrar más
Fuente ResizerAutomóvil club británico
Fuente ResizerAutomóvil club británico
revistapoble.netrevistapoble.net
0
  • Account
  • Membership List
  • Registration
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Almassora
    • Nules
    • L’Alcora
    • Oropesa del Mar
    • Les Alqueries
    • Betxí
    • Borriol
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
  • SECCIONS
    • Especial eclipsi 2026
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
¿Ya tienes una cuenta? Iniciar sesión
Síganos
  • Account
  • Membership List
  • Registration
© 1995-2023 VComunicació i Disseny, S.L. / Revista Poble
revistapoble.net > VILA-REAL > XI Feria de Abril de Vila-real: fin de semana de música, gastronomía y cultura andaluza en la Mayorazga
VILA-REAL

XI Feria de Abril de Vila-real: fin de semana de música, gastronomía y cultura andaluza en la Mayorazga

Revista_Poble
hace 1 año
Compartir
COMPARTIR

Vila -real acoge este fin de semana la undécima edición de la Feria de Abril, una cita ya consolidada en el calendario festivo de la ciudad, organizada por la Asociación Cultural Flamenca Andaluza de Vila -real. La fiesta, que se celebrará en la carpa instalada en el parque de la Mayorazga, promete llenar de color, música y tradición andaluza el centro del municipio.

La concejala de Turismo, Noelia Samblás, ha visitado esta mañana el recinto ferial acompañada por la presidenta de la asociación, Esperanza Madrid Caballero, así como por otros miembros de la entidad. Durante la visita, Samblás ha destacado la implicación de la asociación en la vida cultural de Vila -real, subrayando el convenio de colaboración que el Ayuntamiento mantiene con el colectivo para apoyar no solo esta feria, sino también otras actividades como la semana cultural, el Día de Andalucía o la romería anual.

Programación de la XI Feria de Abril de Vila -real

La feria arrancará el viernes con el tradicional encendido del alumbrado a las 21:00 horas, seguido de la actuación del grupo La mar de flamenca a las 23:30 horas.

El sábado, la jornada comenzará a las 12:00 horas con una sesión de FITFlamenc, una innovadora fusión de ejercicio y flamenco. A las 12:45 horas, habrá un taller de baile inclusivo para niños, seguido de una sesión de bailes latinos a las 13:00 horas. La gastronomía será protagonista con una fideuà popular a las 14:30 horas. Por la tarde, la música volverá con la actuación de Beni Cai a las 18:00 horas, y ya por la noche, a las 23:00 horas, se celebrará la cena acompañada por el espectáculo de Cuerda pa’ rato.

El domingo, la jornada comenzará con un almuerzo popular a las 10:00 horas. Al mediodía, actuarán los cuadros de baile de la asociación. La comida está prevista para las 14:00 horas y, a las 18:00 horas, el público podrá disfrutar de un desfile de moda flamenca y un concurso de sevillanas. Como cierre de esta undécima edición, se lanzará una traca final y se apagará el alumbrado a las 21:00 horas.

Vila-real perfila el seu Pla d’Acció per al Clima i l’Energia Sostenible
Carlos Mazón sobre el tranvía Almassora/Castelló/Vila-real: “Las bases están en marcha para licitar el proyecto”
Vila-real Talent torna al maig per a reunir artistes i agrupacions locals amb el reconegut quintet Spanish Brass
La II Ruta Desdejuna’t Vila-real obri la segona edició amb 22 establiments adherits
Un trabajador resulta herido por quemaduras en la explosión de un depósito de disolventes producida en una empresa de Vila-real
ETIQUETADO:Asociación AndaluzaFeria de AbrilVila-real
Compartir
Artículo anterior L’UJI desenvolupa noves molècules amb potencial per a frenar el càncer mitjançant la modulació del microambient tumoral
Siguiente artículo El Villarreal sufre una dura derrota en Balaídos (3-0)

También podría gustarte

Vila-real impulsa un Pla director del comerç per a fomentar l’activitat dels establiments de proximitat

hace 12 meses

Vila-real viu amb intensitat  la baixada, recepció i ofrena a la Mare de Déu de Gràcia

hace 3 años

Vila-real estrena el segon pas de vianants en 3D i estudia noves idees per a millorar la mobilitat i la seguretat viària

hace 8 años

Vila-real avança en el Pla d’ampliació de capacitat del Cementeri amb la construcció de 48 nous nínxols

hace 4 años

Sobre nosaltres

  • Política de cookies (UE)
  • Avisos Legals
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Contacte
  • vcomunicacio.com
revistapoble.netrevistapoble.net
Poble
¡Bienvenido de vuelta!

Inicia sesión en tu cuenta.

Username or Email Address
Password

Lost your password?

¿Aún no eres miembro? Registrarse