revistapoble.netrevistapoble.netrevistapoble.net
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • Nules
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • La Vall d’Uixó
    • Nules
    • Altres localitats
      • Vinarós
      • Benicarló
      • Peñíscola
      • Morella
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
    Iglesia Cortes de Arenoso
    PROVÍNCIARIU MILLARS

    La sustitución de un retablo original en Cortes de Arenoso por una reproducción indigna a los vecinos que lo descubren siete años después

    COMARQUESEN PORTADAPROVÍNCIA

    Castellón supera las 19.000 solicitudes en el proceso extraordinario de regularización de migrantes

    RIU MILLARS

    La Diputació Castelló posa en valor el patrimoni de San Vicente de Piedrahíta amb la rehabilitació de la seua parròquia.

    RIU MILLARS

    Montán convierte su patrimonio en motor cultural y económico con la segunda edición de ‘Citas con el Conde’

  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
    Comunitat ValencianaPROVÍNCIA

    El COECS advierte que Castellón necesita 1.620 enfermeras para alcanzar la media europea tras los datos actualizados del INE

    INFORMACIÓ GENERALInternacional

    Las ondas sísmicas del terremoto de Venezuela han dado tres vueltas y media a la Tierra

    INFORMACIÓ GENERALNacionalSin categorizar

    La campaña de la Renta llega a su fin y con ella las “cartas del miedo” de Hacienda

    INFORMACIÓ GENERALSALUDTecnologia

    ¿Son todos los dispositivos digitales igual de adictivos?

  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    • Villarreal CF
    • BOLETÍN VILLARREAL CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
    ESPORTSVILA-REAL

    Triana, Noa, Martín y Nazhan brillan en la World Cup BJJ de la Nucia

    Comunitat ValencianaESPORTS

    El mejor karting de alquiler de España se cita este fin de semana en Valencia

    CIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    Castellón disfruta de las competiciones de gimnasia rítmica que reúnen a cerca de 6.000 personas

    AtletismoCIUTAT DE CASTELLÓESPORTS

    Castellón, epicentro del atletismo nacional e internacional

  • SECCIONS
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
      • Cine
      • Teatro
      • Libros
      • Fiestas
      • Televisión
      • Música
      • Arte
    • Galería
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    CIUTAT DE CASTELLÓMOTOR

    Motorocasión Castellón consolida su actividad comercial en su segunda jornada 

    CIUTAT DE CASTELLÓMOTOR

    Motorocasión Castellón consolida su actividad comercial en su segunda jornada 

    InternacionalMOTORSeccionesVILA-REAL

    Una aventura de dos ruedas de ida y vuelta a Cabo Norte

    Motor Ocasión Castellón 2026
    CIUTAT DE CASTELLÓMOTORPROVÍNCIA

    FOTOS| Motor Ocasión Castellón 2026 abre hoy sus puertas con más de una veintena de marcas y miles de vehículos disponibles

  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
Lectura: [VÍDEO] Pascual Canós Cotolí, Maria Pilar Safont Jordá y Cristian Pardo Nácher, Premis Poble 2023
Compartir
0

No hay productos en el carrito.

Notificación Mostrar más
Fuente ResizerAutomóvil club británico
Fuente ResizerAutomóvil club británico
revistapoble.netrevistapoble.net
0
  • Account
  • Membership List
  • Registration
  • MUNICIPIS
    • Ciutat de Castelló
    • Vila-real
    • Burriana
    • Onda
    • Betxí
    • L’Alcora
    • Les Alqueries
    • Almassora
    • Oropesa del Mar
    • Benicàssim
    • Nules
    • La Vall d’Uixó
    • Altres localitats
    • *Mancomunitat ESPADÀ-MILLARS
    • *Mancomunitat RIU MILLARS
  • REGIONAL
    • Provincia de Castellón
    • Comunitat Valenciana
  • GENERAL
    • Nacional
    • Internacional
    • Blog
  • ESPORTS
    • Villarreal CF
    • Boletín Villarreal CF
    • CD Castellón
    • Fútbol
    • Amics Castelló
    • Atletismo
    • Carreras Populares
    • 100 anys en 24 imatges en groc
    • Otros
  • SECCIONS
    • Galeria
    • Bodegueta de Poble 2026
    • Vila-real en festes
    • Vila-real Talent
    • Premis Poble
    • -Especial Magdalena (gaiates, notícies i Bodegueta)
    • -Especial Falles Burriana (falles, notícies i Bodegueta)
    • Motor
    • Gastronomía
    • Moda
    • Belleza
    • Turismo
    • Mascotas/animales
    • Medio ambiente
    • Cultura
  • POBLE TV
    • Premis Poble
    • Villarreal CF
    • Fiestas
    • Entrevistas
    • Actuaciones
    • Barri a Barri
    • Punt de la festa
    • Nadal
  • TENDA
  • HEMEROTECA
¿Ya tienes una cuenta? Iniciar sesión
Síganos
  • Account
  • Membership List
  • Registration
© 1995-2023 VComunicació i Disseny, S.L. / Revista Poble
revistapoble.net > POBLE > [VÍDEO] Pascual Canós Cotolí, Maria Pilar Safont Jordá y Cristian Pardo Nácher, Premis Poble 2023
POBLEVILA-REAL

[VÍDEO] Pascual Canós Cotolí, Maria Pilar Safont Jordá y Cristian Pardo Nácher, Premis Poble 2023

Revista Poble
hace 3 años
Compartir
COMPARTIR

FIESTAS FUNDACIONALES VILA-REAL, 749 Aniversario de la Carta Pobla

La XXIII gala cultural se celebrará el 10 de febrero y contará con el mago Alexander, El Trull, El Roser, la Coral Sant Jaume , los coros escolares de Botànic Calduch y Concepción Arenal y la música del violoncelista Alfons Rochera Morales, acompañado al piano por Roberto Mousiño Cabedo y la danza de Clara Torres Sánchez

Se recuperarán piezas populares con arreglos de Rafael Beltrán Moner

La gala de los XXIII Premis POBLE tiene lugar en febrero con motivo de las Fiestas Fundacionales. Será el próximo viernes 10 de febrero a las 20 horas, en el Auditorio Municipal Músic Rafael Beltrán Moner que rendirá homenaje a los galardonados: Pascual Canós Cotolí, María Pilar Safont Jordá y Cristian Pardo Nácher.

El evento contará con la participación del Grup de Dolçainers i Tabaleters de Vila -real, el Grup de Danses El Roser, para dar la bienvenida a los invitados. Seguidamente tendrá lugar la actuación de la que ya es una gran promesa del violoncelo, Alfons Rochera Morales, que interpretará piezas de Tárrega junto al pianista Roberto Mousiño Cabedo, con la danza de Clara Torres Sánchez .

La magia correrá a cargo del gran mago Alexander, que pisará por primera vez el escenario dels Premis POBLE.

La recuperación de piezas en esta edición rendirá homenaje a Vila -real con melodías populares, con arreglos del maestro Rafael Beltrán Moner que serán interpretadas por los coros escolares de Botànic Calduch –dirigido por Anna Pitarch e Ignasi Ferrando - y Concepción Arenal –dirigido por Sergi Andreu y Nadia Alegre-, con la música de José Vte. Broch a la laúd, Santiago Campos y Francisco Ruiz a las guitarras y Sergi Andreu a la bandurria.

La Coral Sant Jaume será la encargada de cerrar la gala con su interpretación del Himno a Vila -real, junto a los coros escolares.

La concejala de Cultura del Ayuntamiento de Vila -real, Rosario Royo, ha recordado el magnífico trabajo cultural que llevan a cabo en la gala con la recuperación de piezas musicales y tradiciones.

Como ya ocurriera la pasada edición, esta vigésimo tercera edición de Premis POBLE también se retransmitirá en directo por streaming. “Seremos fieles a nuestra cita con la cultura, con la tradición, con la ciudad y un sentido reconocimiento a la gente de Vila -real y a los colectivos, y entidades que se distinguen por sus triunfos y aportaciones a la vida colectiva y al municipio”, ha indicado el director del evento cultural, Juanjo Clemente, quien ha recordado el nombre de los tres protagonistas, y por tanto premiados en este año: Pascual Canós Cotolí, María Pilar Safont Jordá y Cristian Pardo Nácher.

Finalmente, Clemente confirmó la asistencia de autoridades locales, provinciales y autonómicas, así como la de premiados de ediciones anteriores y agradeció al Ayuntamiento de Vila -real su sensibilidad y colaboración con la cultura y las tradiciones locales, así como a todas las personas y entidades que hacen que la gala de los Premis POBLE sea una realidad.


GUARDONATS:

Pascual Canós Cotolí

Es tracta d’un avançat a la seua època com a il·lustrador i dissenyador. És pioner en el disseny ceràmic industrial, va constituir un punt d’inflexió en el sector ceràmic espanyol. El vila-realenc va incorporar el tramat litogràfic a la serigrafia aplicada en la decoració de la ceràmica industrial, va apostar per la conversió del revestiment sanitari per a donar-li un valor decoratiu i de disseny. Ha fet més de 8.000 dissenys ceràmics i nombrosos dibuixos per a publicitats, revistes i marques de taronges i ha pintat més de 250 llenços en plomí. Alumne de Roman Catalán i Gimeno Barón, ha treballat per a grans agències publicitàries del país, sempre a l’avantguarda. A més a més, destaca la seua trajectòria com artista en la pintura.

Ha estat mereixedor d’importants reconeixements com el Premi Nacional de Disseny de l’Institut de Promoció Industrial, o el de Millor dissenyador en l’Encontre de Dissenyadors Professionals.


Maria Pilar Safont Jordá

Per la seua magnífica trajectòria com a investigadora en l’aprenentatge de l’anglés com a tercera llengua. La Catedràtica de l ´UJI de sociolingüística de llengua anglesa i investigadora del grup de Lingüística Aplicada a l’Ensenyament (LAELA) és una de les expertes més ben valorades d´Europa. Ha sigut la primera espanyola electa en presidir l´Associació Internacional de Multilingüisme, entitat que compta amb nombrosos científics de reconegut prestigi internacional procedents d’universitats i centres d´investigació de tot el món. A més a més, ha dirigit nombrosos projectes i tesis doctorals sobre la competència pràctica en multilingües i el vincle entre els xiquets i el seu desenvolupament. És membre de l´Agència Nacional d’Avaluació i Prospectiva d´Espanya, Finlàndia, Àustria i Noruega. D’altra banda, cal destacar que també que forma part del consell editorial de les revistes científiques més ben valorades del món.


Cristian Pardo Nácher

Per ser el primer arxiver valencià i vila-realenc que treballa a l’arxiu de la Noblesa de Toledo i el primer en accedir i ocupar-se de tota la documentació escrita en valencià. Perquè tot i la seua joventut, és funcionari de carrera del Ministeri de Cultura i Esport, Màster en Arxivística i en Història Moderna, compta amb una maduresa i experiència professional que el converteix en un investigador referent a tot el país. El doctor en Geografia i Història amb excel·lent cum laude és l’impulsor de defensar totes les llengües cooficials en l’Arxiu Nacional. És un gran estudiós de la història agrària i són especialment reveladors els seus descobriments entorn de l’Assut i les més importants infraestructures hidràuliques del país.

Ecovidrio y el Ayuntamiento de Vila-real impulsan el reciclaje de vidrio entre los establecimientos hosteleros
[VÍDEO] El conseller d’Economia visita la empresa Dolores Cortés a Vila-real
Videonoticia: Vila-real promou la formació cap a un model d’economia circular
El PP de Vila-real reclama mejoras en los Cercanías ante el caos del servicio
Vila-real signa un pioner acord amb la Cooperativa per a combatre la ‘Scirtothrips aurantii’
Compartir
Artículo anterior Almassora reconeix a l’alumnat de Primària amb millor rendiment acadèmic
Siguiente artículo Francesca Ferrero amb ‘El Vuelo de la Mariposa’ guanya el Premi del Públic del 41 Concurs Internacional de Ceràmica de l’Alcora

También podría gustarte

Compromís per Vila-real dona suport a la vaga educativa i reclama a la Generalitat «les inversions pendents en centres educatius de la ciutat»

hace 3 meses

Los Benjamines del Club Patí Vila-real campeones invictos y ascenso a Primera

hace 1 año

La Fundació José Soriano Ramos és PREMI POBLE 2024

hace 2 años

Vila-real entrega los premios del II Certamen Artístico de la Fundación Joan Simó

hace 3 meses

Sobre nosaltres

  • Política de cookies (UE)
  • Avisos Legals
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Contacte
  • vcomunicacio.com
revistapoble.netrevistapoble.net
Poble
¡Bienvenido de vuelta!

Inicia sesión en tu cuenta.

Username or Email Address
Password

Lost your password?

¿Aún no eres miembro? Registrarse